财税动态-打鱼平台游戏

15898581162 0731-58649228
当前位置: 打鱼平台游戏首页> 财税服务 > 财税动态

213.d公司2018年9月购入一栋写字楼,按照原来的税收政策规定,不动产进项税额的40%应于2019年9月抵扣。2019年4月1日增值税新政实施后,40%部分是否只能在2019年4月税款所属期抵扣?

发布时间:2020-06-24     点击量:29次

答:39号公告第五条规定,纳税人取得不动产或不动产在建工程尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自20194月税款所属期起从销项税额中抵扣。20189月购入写字楼,按照规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,d公司既可以在20194月税款所属期一次性抵扣,也可以在20194月之后的任意税款所属期进行抵扣。