财税动态-打鱼平台游戏

15898581162 0731-58649228
当前位置: 打鱼平台游戏首页> 财税服务 > 财税动态

169.企业进行扶贫捐赠后在取得捐赠票据方面应注意什么?

发布时间:2020-03-24     点击量:41次

答:根据《公益事业捐赠票据使用管理暂行办法》(财综2010112号)规定,各级人民政府及其部门、公益性事业单位、公益性社会团体及其他公益性组织,依法接受并用于公益性事业的捐赠财物时,应当向提供捐赠的法人和其他组织开具凭证。

企业发生对“目标脱贫地区”的捐赠支出时,应及时要求开具方在公益事业捐赠票据中注明目标脱贫地区的具体名称,并妥善保管该票据。